В вечной мерзлоте Якутии сохранят семена

03.07.2021
Cемена
258

В рамках Года науки и технологий ученые из Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) посетят Якутию, чтобы провести экспертный анализ итогов эксперимента, длившегося более четырех десятилетий. Об этом сообщает портал «Научная Россия».

Проект по оценке возможности использования многолетней мерзлоты для хранения семян из коллекции Вавиловского института был начат ВИР, Институтом мерзлотоведения им. П.И. Мельникова и Якутским НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова Сибирского отделения АН СССР еще в 70-х годах ХХ века. Сотрудничество по этому и другим проектам продолжается до сих пор, но его активность была значительно снижена в 1990-е годы.

ИА ТАСС.
НАУКА Якутия и ВИР возобновят проект по хранению семян в вечной мерзлоте.

Как отметил директор Института мерзлотоведения СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Михаил Железняк, вопрос о возможности долгосрочного сохранения всхожести семян в многолетней мерзлоте был поднят в 1970-х гг. Также был разработан проект, позволяющий поддерживать отрицательную температуру в толще грунтов в течение всего года для того, чтобы нормально сохранялись семена и давали хорошую всхожесть. Выборочная первичная проверка показала, что семена, которые пролежали более 30 лет, показали 95% всхожести. 

Кроме того, найдено уникальное технологическое решение, которое использует природный холод в зимний период, концентрирует его и позволяет понижать температуру грунтов до -8–10 градусов.

Сейчас в якутском мерзлотном хранилище на глубине 11 м размещено более 11 тыс. образцов семян сельскохозяйственных и полезных дикорастущих видов растений. Они хранятся в естественном природном холоде с использованием минимального количества электричества. Годовые затраты на электроэнергию составляют всего 4 тыс. руб.

В рамках Научно-образовательного центра «Север» совместно с ведущим научным институтом России в области растениеводства объемы хранилища в Якутии могут быть значительно увеличены, что позволит ему конкурировать с аналогами на мировом уровне.

«В толще мерзлоты также хранится более тысячи образцов растений из коллекции Якутского НИИСХ, включающих уникальные формы, пригодные для возделывания в арктических и субарктических широтах. Это является большой ценностью в мировой практике. Коллекция поддерживается силами сотрудников института сельского хозяйства. Она является активной, то есть ежегодно проводится работа по контролю сохранности образцов, их учету и регулярному пересеву. Конечно, и по данному направлению у якутских ученых поддерживается связь с коллегами из отдела долгосрочного хранения генетических ресурсов ВИР».
Александра Попова - ведущий научный сотрудник ФИЦ ЯНЦ СО РАН

ВШЭ разработает экспресс-метод селекции новых сортов сельхозкультур

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA