Сибирские ученые разработали высокоэффективную технологию выращивания клюквы

Благодаря исследованиям, проведенным в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН, ученым удалось значительно сократить расходы при выращивании и размножении клюквы на юге Западной Сибири. Новый способ выращивания позволяет получать ягоду высокого качества, сохраняя показатели урожайности на высоком уровне. Об этом сообщает издание «Наука Сибири».

В ЦСБС СО РАН уже много лет ученые занимаются разработкой высокоэффективных и высокоэкономичных технологий культивирования клюквы для использования в промышленном производстве. Экспериментальными методами научным сотрудникам ЦСБС СО РАН удалось доказать, что в лесостепи Среднего Приобья можно культивировать и ранние, и средние, и поздние сорта. 

«Наука Сибири».
Клюква болотная, сорт Virussaare.

Сибирские исследователи использовали так называемый сухой способ выращивания клюквы, который не требует строительства участков с высокими дамбами, а также сложной и дорогостоящей ирригационной системы для полива культуры затоплением и дождеванием в процессе посадки, ухода и сбора урожая.

Кроме того, технология, примененная сотрудниками ЦСБС, позволила избавиться от влияния влаги на ягоды, поэтому они лучше сохраняют восковой налет, меньше повреждаются патогенами, дольше хранятся и обладают лучшими питательными свойствами. 

«При выращивании клюквы крупноплодной мы внесли существенные изменения в технологию. В ЦСБС участок под посадку ягоды был подготовлен следующим образом: бульдозером сняли 40 см слоя легкосуглинистой слабокислой и слабооподзоленной серой лесной почвы, ложе сначала засыпали щебнем и песком для хорошего дренажа, затем низинным торфом со слабощелочной реакцией слоем 30 см. Полив растений осуществлялся сначала мелкодисперсным дождеванием, а затем среднеструйным дождевальным аппаратом “Роса-3”».
Алексей Горбунов - ведущий научный сотрудник ЦСБС СО РАН, кандидат биологических наук

Для новосибирских условий наиболее подходящими сортами клюквы являются раннеспелый сорт «бергман» и среднеспелые «бен лир» и «пилигрим». В Сибири эти сорта клюквы дают в среднем 0,6—0,8 кг на квадратный метр, максимально 2,0—3,6 кг/м2. 

Как отмечает Алексей Горбунов, важным приемом при выращивании клюквы крупноплодной оказалась внекорневая подкормка жидким комплексным удобрением через неделю от раскрытия почек до завязывания плодов. Доза вещества составила 5 мл на 1,5 л воды, опрыскивание проводили раз в неделю.

Такой прием позволяет увеличить размер ягод вплоть до полутора раз при росте урожайности от 1,1 до 6,4 раза. Наивысший уровень урожайности исследователи зафиксировали у сорта «бен лир»: было собрано около 2,2 кг/м2 ягод этого сорта. 

«Наука Сибири».
Клюква крупноплодная, сорт Ben Lear.

Для размножения клюквы исследователи ЦСБС СО РАН модифицировали рулонный метод. Он заключается в следующем: сначала нарезается полоса шириной в 30 см и длиной до 10 м.  Затем закладывается слой торфа, и раскладываются черенки, а потом всё это заворачивается и туго завязывается. Получается рулон диаметром в 30 см. Размещаются рулоны в теплицах или в открытом грунте, безусловно, обеспечивается регулярный полив. За три летних месяца в рулоне образуется корневая система, вырастают побеги. В ходе исследований я заменил торф сфагновым мхом, что позволило достичь 98 % укоренения одревесневших черенков. В результате прирост количества побегов за три месяца укоренения составил 40—70 см.

Рулонный способ размножения клюквы позволяет за короткий летний сезон вырастить высококачественный посадочный материал. При этом его отличает экономное использование посадочной площади — рулон диаметром 30 см занимает площадь 0,07 кв. м и вмещает 500— 600 черенков.

Метод выращивания клюквы, разработанный в ЦСБС СО РАН, оказался не только эффективным, но и востребованным. Уже сейчас в организацию поступают заявки на культивирование десятков тысяч растений. Вопрос осуществления производства посадочного материала зависит только от потребностей хозяйства.

Сибирские ученые изобрели новый способ прогнозирования урожая

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA