Новосибирские ученые рассказали о своих новых разработках для АПК

26 февраля в Администрации губернатора Новосибирской области и Правительстве Новосибирской области прошло заседание научно-технического совета (НТС) Министерства сельского хозяйства Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба НГАУ.

В повестку дня были включены вопросы совершенствования стратегии и итоги развития основных отраслей сельского хозяйства.

О перспективах развития научной деятельности Новосибирского ГАУ на заседании доложил проректор по научной и международной деятельности, д.б.н. Евгений Камалдинов, в ходе которого были выбраны приоритетные направления исследований совместно с СФНЦА РАН, такие как:

  • создание биологических инсектицидов и акарицидов;
  • создание пробиотических препаратов для растениеводства и животноводства;
  • изучение микробиологического, химического и биохимического состава органических удобрений на основе куриного помета и его влияние на продуктивность кормовых культур;
  • биологические, биохимические и микробиологические показатели почвы.

Было отмечено, что Новосибирский аграрный университет стоит на пути ускоренного развития и реализации вуза модели 3.0., являясь важным элементом в развитии научного и кадрового потенциала региона.

Говоря о результатах работы совета, министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что по итогам предыдущего заседания в октябре 2020 г. Советом было поддержано семь проектов из восьми представленных на рассмотрение. На реализацию этих проектов региональным Миннауки в 2020 г. направлены субсидии из областного бюджета на сумму 12,3 млн руб. Кроме того, профинансирован ряд ранее одобренных Советом проектов, сумма поддержки по ним составила 7,7 млн руб.

mcx.nso.ru
Фото:mcx.nso.ru
Заседание научно-технического совета при Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.

Инновационное решение в виде запатентованного вибрационного глуборыхлителя с быстросменными рабочими органами презентовал кандидат технических наук, доцент Новосибирского ГАУ С.Г. Щукин.

Конструкция представляет собой быстросъёмное крепление рабочих органов к раме и позволяет использовать рамы разных производителей. Разработка позволит упростить и усовершенствовать обработку почвы для возделывания сельскохозяйственных культур, не снижая качественной составляющей с соблюдением существующих агротехнических требований.

​​​​​​​Всего на рассмотрение научно-технического совета было направлено семь проектов, шесть из которых были одобрены Советом, автору одного из проектов даны рекомендации по доработке исследования.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA