Минобрнауки объявило о создании новых селекционных центров в РФ

16.02.2021
Опыт
341

В текущем году в России создадут 5 новых селекционно-семеноводческих центров. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Центры будут созданы по приоритетным направлениям: лубяные культуры, виноградарство и питомниководство, картофель, кукуруза. Выбор отраслей определен федеральным проектом «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», входящим в состав нацпроекта «Наука и университеты».

govvrn.ru
Фото:govvrn.ru
В 2021 г. создадут новые селекционно-семеноводческие центры.

Победителями отбора стали научно-исследовательские организации, на базе которых будут созданы центры.

Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы организует центр по селекции кукурузы, а Федеральный научный центр лубяных культур – лубяных культур

Центр по направлению «виноградарство и питомниководство» появится на базе Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» РАН, и сразу два центра будут созданы для селекции картофеля, ими займутся Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. Чайки и Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства организует центр по селекции картофеля.

Ранее в рамках нацпроекта было создано 33 селекционно-семеноводческих центра, на базе которых ведется системная работа по основным сельскохозяйственным культурам, создаются новые сорта и гибриды. Так, в селекционно-семеноводческом центре при Федеральном научном селекционно-технологическом центре садоводства и питомниководства в Московской области в 2020 г. были заложены полевые репозитории земляники (количество растений высших категорий качества: 2947) и черной смородины (количество растений высших категорий качества: 2007).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA