Исследователи приступили к культивированию in vitro редких растений

Исследователи Кемеровского государственного университета (участник НОЦ «Кузбасс») в рамках исполнения гранта Российского научного фонда «Культивирование изолированных клеток и органов редких и эндемичных лекарственных растений Сибири и Дальнего Востока в условиях in vitro как биотехнологический способ получения биологически активных веществ» исследуют фундаментальные основы культивирования in vitro изолированных клеток и органов редких лекарственных растений: продуцентов биологически активных веществ с цитотоксическими, антиоксидантными и антимикробными свойствами.

Неблагоприятная экологическая обстановка и возрастающая потребность в лекарственном сырье создают его дефицит. Новым решением стало использование альтернативного источника сырья: культур клеток и органов высших растений.

mcx.gov.ru
Фото:mcx.gov.ru
Одной из актуальных проблем медицины и биологии является поиск и использование растительных объектов в качестве лекарственных препаратов

Основными преимуществами такого подхода являются:

  • экологическая чистота производства биомассы биотехнологическим способом;
  • возможность получения растительной биомассы с заданными характеристиками независимо от сезона, климатических и погодных условий;
  • высокие скорости процесса;
  • гарантированная чистота биомассы от пестицидов, гербицидов, радиоактивных соединений и других поллютантов;
  • наличие эффективного промышленного штамма-сверхпродуцента дает более высокое содержание целевого продукта, чем в интактном растении.

В рамках проекта с 2018 г. получена коллекция каллусных, суспензионных клеток и корневых культур in vitro лекарственных растений Сибири и Дальнего Востока с цитотоксическими, антиоксидантными и антимикробными свойствами, изучены их ростовые характеристики, разработаны системы культивирования in vitro, а также методика получения целевых биологически активных веществ методом экстракции.

Биотехнологические объекты получат генетические паспорта

В настоящее время ведутся работы по оптимизации условий выделения, очистки индивидуальных биологически активных веществ из экстрактов каллусных, суспензионных культур клеток и корневых культур in vitro, а также подбираются условия сушки выделенных БАВ. 

По окончании научно-исследовательских работ планируется паспортизовать полученные биотехнологические объекты лекарственных растений Сибири и Дальнего Востока. По итогам научно-исследовательской работы будет представлена технология создания корневых культур in vitro, которые отличаются более высоким содержанием биологически активных веществ — основы высококачественного растительного сырья для медицины и фармацевтической промышленности.

Подготовлено по материалам НОЦ «Кузбасс».

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA